Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев подписал закон о бесплатной юридической помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев подписал закон о бесплатной юридической помощи, который обязывает служащих госорганов давать россиянам бесплатные консультации, а социально незащищенным гражданам помогать писать жалобы и даже представлять их интересы в судах.

Закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он должен вступить в силу с 15 января 2012 года, передает РИА Новости.

Теперь федеральные министерства и ведомства, органы власти в регионах должны будут бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, эти ведомства должны будут помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы таких граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Руководство регионов своими законами смогут создавать государственные юридические бюро и привлекать адвокатов к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Закон также предусматривает расширение круга лиц, которым предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи за счет средств из бюджета. Вводится норма, согласно которой граждане, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, смогут в порядке исключения такую помощь получить.

Граждане, согласно новому закону, не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.

Бесплатную юридическую помощь будут оказывать подведомственные Минюсту государственные юридические бюро, созданные в форме бюджетных учреждений и за бюджетные деньги.

Реклама