Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Египта согласились на формирование нового правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высший совет вооруженных сил Египта согласился на передачу власти новому законно избранному правительству.

Глава Генштаба египетской армии Сами Анан и представители ведущих политических сил страны провели переговоры и достигли консенсуса в том, что в Египте нужно сформировать новое правительство, передает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

По результатам переговоров было решено, что в первой половине 2012 года в Египте пройдут президентские выборы и будет сформировано новое законно выбранное правительство. Военные также обязались положить конец насилию на площади Тахрир и на других площадях, где проходят демонстрации.

Кроме того было решено выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим в ходе ноябрьских событий. Совет также пообещал гарантировать свободу демонстраций в Египте и выпустить из-под ареста всех, кто был задержан в ходе недавних столкновений.

News Yahoo со ссылкой на France Press сообщает, что пост премьер-министра страны предложен бывшему директору МАГАТЭ Мохамеду эль-Барадею.

В Египте несколько дней продолжаются столкновения демонстрантов и полиции, центром которых стала площадь Тахрир в столице страны Каире. По официальным данным, в стычках на Тахрире погибли 28 человек. Народ в Египте требует отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля текущего года. 21 ноября правительство премьер-министра Исама Шарафа на фоне этих событий подало в отставку, обязуясь при этом работать в полном объеме до выборов нового кабинета министров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама