Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские фондовые биржи будут работать в новогодние праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фондовый, срочный и валютный рынки ММВБ-РТС будут работать с 3 по 6 января 2012 года.

«Торги и расчеты проводятся в соответствии со стандартным расписанием соответствующих рынков», - говорится в сообщении пресс-службы ММВБ-РТС.

ММВБ-РТС проводит консультации с органами власти по вопросу проведения торгов 9 января следующего года с учетом пожеланий участников рынка. Биржи готовы обеспечить оказание всех необходимых участникам торгов услуг в указанные торговые дни.

«Участникам Валютного рынка ММВБ-РТС планирует предоставить возможность переноса позиций через новогодние праздники. Участники торгов ЕТС смогут 29 декабря 2011 г. заключать сделки своп USD_TOMNYH, EUR_TOMNYH и EURUSD_TOMNYH. Расчеты по первой части сделок своп (TOM) будут проходить на следующий день проведения торгов – 30 декабря 2011 г., а по второй (NYH) – 10 января 2012 г. (по отдельному решению Правления ЗАО ММВБ). На сделки, заключенные с данными инструментами, в течение торговых дней 3, 4, 5 и 6 января 2012 г. будут распространяться все действующие правила и процедуры системы управления рисками и дефолт-менеджмента», - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба ММВБ-РТС объяснила свой график работы тем, что необходимо синхронизировать российский финансовый рынок с зарубежными торговыми площадками и исключить возможные риски, связанных с отсутствием торгов в течение длительного времени.

Две российские фондовые биржи ММВБ и РТС договорились об объединении в конце июня текущего года. Функционировать единая торговая площадка начала уже осенью. ОАО «РТС» после реорганизации перестала существовать как юридическое лицо. РТС для сделки была оценена в 34,5 млрд рублей, ММВБ – в 103,5 млрд рублей.

Слияние площадок по торговле акциями – мировая тенденция. В настоящее происходит объединение франкфуртской Deutsche Boerse с трансатлантической NYSE Euronext. Если сделка завершится удачно, будет образована крупнейшая в мире фондовая биржа.

Реклама