Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поручил правительству заняться трудоустройством инвалидов

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам встречи с инвалидами.

Глава государства поручил правительству представить предложения по совершенствованию трудового законодательства в целях обеспечения правового регулирования дистанционной работы инвалидов, прежде всего работы на дому с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также проработать вопрос о целесообразности создания специального государственного интернет-ресурса для содействия в трудоустройстве инвалидов-специалистов, работающих дистанционно на дому, говорится с сообщении пресс-службы Кремля.

Правительству необходимо рассмотреть вопросы об оказании господдержки телевизионному каналу «ИНВА МЕДИА ТВ» и о возможности софинансирования подключения к этому каналу для граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы. Ответственным назначен вице-премьер Александр Жуков. Поручение должно быть выполнено до 20 января следующего года.

Минздраву совместно с органами государственной власти субъектов РФ президент поручил рассмотреть с участием Всероссийского общества слепых вопрос об обеспечении организаций, осуществляющих обучение инвалидов по зрению, специализированным компьютерным оборудованием. Также им поручено разработать критерии для определения в конкурсной документации требований к качеству продукции при размещении государственного (муниципального) заказа на поставку инвалидных кресел-колясок совместно с общественными организациями инвалидов.

Кроме того, Минздрав должен подготовить совместно с общественными организациями инвалидов предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты по вопросам медико-социальной экспертизы и установления групп инвалидности для обеспечения инвалиду возможности работать (при наличии у него такого желания) вне зависимости от установленной группы инвалидности. Это поручение должно быть исполнено до 1 февраля следующего года.

Администрация президента должна организовать проведение круглого стола с участием представителей общественных организаций инвалидов, Общественной палаты Российской Федерации, бизнес-сообщества и других заинтересованных лиц. На повестке дня должен стоять вопрос реализации телевизионных проектов, рассчитанных на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама