Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Басманный суд отказался заочно арестовать американку Крейвер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать гражданку США Нанетт Луизу Крейвер по обвинению в убийстве приемного сына Вани Скоробогатова.

О решении суда сообщил корреспондент РАПСИ. Ранее сообщалось, что российская прокуратура признала незаконным возбуждение дела в отношении граждан США - супругов Крейверов, в семье которых погиб усыновленный российский мальчик Иван Скоробогатов. Прокурор заявил о незаконности возбуждения дела в России в ходе слушаний в Басманном суде Москвы.

Обвинитель напомнил, что в отношении Крейверов уже был судебный процесс в Соединенных штатах.

Прокуратура признала объявление американцев в международный розыск незаконным и попросила суд не удовлетворять ходатайство следствия об их заочном аресте.

Убийство усыновленного Вани

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания приговорил чету Нанетт и Майкла Краверов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Прокуратура просила для Краверов смертной казни.

19 ноября стало известно, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям активизировать расследование по делу Вани Скоробогатова из-за вынесения виновным чрезмерно мягкого приговора его убийцам.

22 ноября Следственный комитет России предъявил Крэйверам, обвинение в смерти Вани Скоробогатова. Они были объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Следователи также направили ходатайство в Басманный суд об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения виде заключения под стражу. Позднее СКР заявил, что обвинение, выдвинутое российской стороной, жестче, чем предъявленное в США.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама