Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Участникам проекта «Сколково» стало проще получить льготы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, упрощающий порядок получения льгот участниками проекта инновационного центра «Сколково» и обеспечивающий их использование в полном объеме.

Документ «О внесений изменений в отдельные законодательные акты РФ» был принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно изменениям, участникам проекта «Сколково» предоставляется право на возмещение затрат по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых для осуществления исследовательской деятельности не только на территории инновационного центра, но и за ее пределами. До внесения изменений в закон такая возможность предполагалась только при ввозе участниками проекта товаров и оборудования для исследовательской деятельности только на территории «Сколково».

Управляющая компания теперь будет вправе оказывать услуги таможенного брокера (представителя) только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, участвующим в реализации проекта «Сколково». Это позволит компании на законных основаниях отказывать в оказании таких услуг лицам, не являющимся участниками проекта. До этого управляющая компания, несмотря на ее специальную правоспособность, формально не имела права отказать в оказании услуг таможенного представителя лицам, не участвующим в проекте.

Изменения к закон также устанавливают для участников проекта «Сколково» возможность в течение 10 лет применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (14% в ПФР, 0% в ФСС, 0% в ФФОМС) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта. Если пороговые значения по совокупному размеру прибыли (300 млн рублей) и годовому объему выручки (1 млрд рублей) будут превышены, то участники проекта теряют право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Участникам «Сколково» теперь можно выбрать между ведением бухгалтерского учета в полном объеме (без необходимости ведения в этом случае книги учета доходов и расходов) и ведением книги учета доходов и расходов (без необходимости ведения бухгалтерского учета). Обязанность вести бухгалтерский учет в полном объеме в соответствии с законодательством РФ с начала года, следующего за годом, в котором их годовой объем выручки превысил 1 млрд рублей сохраняется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама