Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СКР просит правозащитников помочь лишить Крэйверов родительских прав

Опубликовано
Текст:

Александр Бастрыкин направил письма председателю совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, где просит помочь в расследовании уголовного дела по факту убийства в США семилетнего россиянина Вани Скоробогатова, усыновленного супругами Крэйверами.

Гдава СКР отметил в письме, что «многие наши соотечественники не согласны с решением американского правосудия, благодаря которому Крэйверы, осужденные за убийство ребенка, уже отпущены на свободу», цитирует пресс-служба СКР слова Бастрыкина.

«Следственный комитет РФ предпринял меры к активизации расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением еще 5 марта 2010 года. На основе собранных по делу доказательств в отношении супругов Крэйверов российскими следователями были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления – умышленного причинения смерти малолетнему, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п. «в», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ)», - отмечается в сообщении ведомства.

Бастрыкин напомнил Федотову и Лукину, что в половине из 17 случаев гибели усыновленных детей из России на территории США обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы. Глава СКР обратился с просьбой к руководителям общественных правозащитных организаций в рамках имеющихся у них полномочий оказать содействие в обеспечении реализации всех предусмотренных российским законодательством механизмов уголовно-правового принуждения в отношении супругов Крэйверов.

СКР просит правозащитников о помощи

Также глава СКР предложил Лукину и Федотову содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых, чтобы сформировать в последующем запроса о лишении супругов Крэйверов родительских прав в отношении Даши Скоробогатовой, что позволит вернуть ее в Россию. Родственники Даши проживают в Приморском крае и уже выразили желание взять ее на воспитание.

«Аналогичные обращения в Следственном комитете готовятся и будут направлены в адрес других правозащитников. В частности такое обращение подготовлено на имя главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой», - подчеркивается в пресс-релизе.

Убийство усыновленного Вани

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания приговорил чету Нанетт и Майкла Краверов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Прокуратура просила для Краверов смертной казни.

19 ноября стало известно, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям активизировать расследование по делу Вани Скоробогатова из-за вынесения виновным чрезмерно мягкого приговора его убийцам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама