Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бывший президент Кот-д'Ивуара обвинен в преступлениях против человечности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный уголовный суд (МУС) выдвинул против бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо обвинение в преступлениях против человечности по четырем пунктам.

«Господин Гбагбо несет личную уголовную ответственность, как косвенный соучастник по четырем пунктам обвинения в преступлениях против человечности, а именно: убийства, изнасилования и другие формы сексуального насилия, преследований и других бесчеловечных актов, предположительно совершенных на территории Кот-д'Ивуара в период с 16 декабря прошлого года по 12 апреля текущего года», - цитирует Reuters заявление суда.

Весной этого года Гбагбо был отстранен от власти. До выдачи в МУС он находился под домашним арестом. Гбагбо - первый экс-глава Кот-д'Ивуара, который прибыл на судебное разбирательство в МУС с момента создания государства в 2002 году.

Лоран Гбагбо отказывался передавать управление страной победителю выборов, конфликт растянулся фактически на четыре месяца. По данным прокуратуры МУС, жертвами конфликта в Кот-д'Ивуаре стали свыше 3 тысяч человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама