Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обвиняемые в совершении теракта в минском метро приговорены к расстрелу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемые в серии терактов в Белоруссии Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

Ранее белорусский Верховный суд признал Дмитрия Коновалова виновным в осуществлении акта терроризма 11 апреля этого года в Минске. Суд выяснил, что Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и помог Коновалову в приведении устройства в боевое действие, передает «Интерфакс». Судья признал Коновалова виновным в том, что он привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв.

Коновалов также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. Ковалев признан виновным в недонесении о преступлении 2008 года.

«По взрывам в Витебске 14 сентября 2005 года и 22 сентября 2005 года вина Коновалова доказана. Он признан по ч. 1 и ч 2 ст. 289 в редакции УК 1999 года («Терроризм»)», - заявил зачитывающий приговор первый заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Александр Федорцов. То обстоятельство, что Коновалов не указал, что в состав взрывчатых веществ входил тротил, по мнению суда, «не ставит под сомнение изготовление им этих взрывчатых веществ, а свидетельствует о нежелании сообщить следствию об источниках приобретения взрывчатых веществ».

Заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук попросил суд приговорить обвиняемых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания – расстрелу.

Белорусские теракты

Теракт в минском метро унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро «Октябрьская». Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Суд над ними начался 15 сентября. Им также инкриминируется еще несколько взрывов, в частности в 2008 году в Минске и в 2005 году в Витебске.

Коновалов и Ковалев также обвиняются в совершении двух взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года и в Минске в 2008 году на День независимости. На суде Ковалев признал, что из хулиганских побуждений совершил три взрыва в Витебске.

Коновалов не признал свою вину по обвинениям в хулиганстве, но сознался в совершении актов терроризма (взрыв в метро, взрыв в День Независимости) и в незаконных действиях со взрывчатыми веществами.

В Витебске на остановке общественного транспорта и на молодежной дискотеке была взорвана пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда пострадали около 50 человек, никто не погиб.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама