Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Джиоева не согласна на компромиссы

Опубликовано
Текст:

Оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что не намерена идти на компромисс, несмотря на переговоры с участием российских властей.

«Никаких компромиссов. Меня устроит только признание выбора людей, которые в большинстве своем проголосовали за меня», - сказала Джиоева «Интерфаксу».

Переговоры, по словам кандидатки в президенты, продолжатся в пятницу.

Сторонники Джиоевой находятся на площади в центре Цхинвала. Несмотря на сильный мороз, толпа не расходится, наоборот - молодежь подтягивается к митингующим.

Джиоева отметила, что собирается выйти к своим сторонникам и призвать их не допускать никаких провокаций. Ответственность за возможные эксцессы она сразу возложила на действующие власти Южной Осетии.

В 18:00 истек срок ультиматума, который Джиоева предъявила действующему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты, где потребовала признать ее победу на выборах. В противном случае кандидат в президенты снимает с себя всю ответственность за действия своих сторонников. Кокойты условия Джиоевой отверг и заявил, что не приемлет никаких ультиматумов.

Скандал с выборами в Южной Осетии

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых, согласно последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда, а также с назначением новых выборов и объявила себя президентом Южной Осетии.

Позже в среду, во время встречи действующего президента Эдуарда Кокойты с бывшими претендентами на президентский пост, Джиоева потребовала от главы государства признать неправомочным решение Верховного суда и предоставить ей итоговый протокол выборов с подписями всех членов ЦИК. Как оппозиционный экс-кандидат, в обмен на выполнение этих требований она пообещала предоставить Кокойты гарантии безопасности, а также прекратить акции протеста. В среду вечером она передала председателю Верховного суда Ацамазу Биченову жалобу на приговор по выборам, хотя ранее обжаловать решение ВС не собиралась.

Реклама