Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бондарчук попросил «Известия» лучше проверять информацию

Опубликовано
Текст:

Российские режиссеры Федор Бондарчук, Джаник Файзиев и генеральный директор концерна «Главкино» Илья Бачурин написали открытое редакции газеты «Известия», где попросили журналистов перепроверять полученную информацию.

«Только перегруженностью, которой хочется искренне посочувствовать, мы можем объяснить появление статьи о неэффективном расходовании государственных средств, выделенных на поддержку кинематографа, в которой упоминаются ведущие кинокомпании страны и которая, тем не менее, написана без единого комментария со стороны этих кинокомпаний и построена на данных предварительных заключений», - говорится в письме режиссеров.

Режиссеры заявили, что автор статьи мог бы проверить информацию несколько раз, прежде, чем заявлять во всеуслышание о неэффективном расходовании средств. «Например, позвонив в ГЛАВКИНО, журналист мог бы узнать, что в 2010 году компания получила 250 миллионов рублей на съемки фильма «Август. Восьмого». Полное расходование этих средств должно быть произведено в 2011 году, в котором и прошли успешно подготовительный и съемочный периоды, полным ходом идет пост-продакшен, поэтому ГЛАВКИНО разместило 180 млн рублей на депозитном счете банка ВТБ24 в целях создания резервного фонда на возможные непредвиденные расходы, которые и возникли в ходе съемочного периода. С депозита был получен доход в размере 1 011 075 рублей, из которых 139 538 рублей были уплачены в качестве налога на прибыль, а остальные средства потрачены на производство фильма. Подчеркиваем, что ни одного отступления от договора ГЛАВКИНО и Фонда допущено не было и производство, начатое еще до получения средств от Фонда, не прекращается ни на одну минуту все это время и продолжится до премьеры фильма, которая состоится 21 февраля 2011 года», - говорится в письме.

Одним из главных стандартов отечественной журналистики, пишущей о кино Бондарчук, Файзиев и Бачурин считают проверку информации в нескольких источниках. «В советские годы в «Известиях» такой проверкой занимались десятки сотрудников, чьей целью было подтверждение и уточнение материалов редакции, а не скандальная интерпритация избранных фактов. Оптимизация штата переложила эту работу на самих редакторов и журналистов и, очевидно, усложнила их нелегкую миссию по выпуску одного из ведущих федеральных СМИ», - подчеркивается в письме.

Режиссеры пишут, что как читатели, они «надеются на появление вдохновляющих и компетентных материалов в популярной и любимой газете, кинокомпаний, которые журналист не смог найти с помощью поисковой системы Yandex.ru».

Реклама