Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко отказалась сдавать кровь в СИЗО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи Киевского следственного изолятора предложили экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко сдать кровь на анализ, но она отказалась.

«2 декабря Юлии Тимошенко в присутствии ее личного врача медперсонал Киевского СИЗО предложил сдать кровь для проведения соответствующего лабораторного анализа, как это было рекомендовано комиссией Минздрава Украины, однако по причинам недоверия и ссылаясь на конфиденциальность информации Ю.Тимошенко в очередной раз отказалась от сдачи крови, о чем подала руководству учреждения соответствующее письменное заявление», - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

В сообщении подчеркивается, что руководство СИЗО заверило Тимошенко в законности проведения обследования и лечения врачами СИЗО. Также они пообещали ей, что врачебная тайна и конфиденциальность при этом будут соблюдены. «Ее лично предупредили, что отказ от прохождения ею необходимых медицинских процедур может представлять угрозу ее здоровью, а также является нарушением законодательства об охране здоровья и порядке предварительного заключения», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Тимошенко получила результаты обследования ее состояния здоровья, которые были проведены 23 ноября в Киевской областной больнице. «По личной просьбе Юлии Тимошенко в рамках Закона Украины «Об охране здоровья» ей были предоставлены результаты инструментального обследования состояния ее здоровья», – говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины. По данным службы, Тимошенко получает назначенное лечение в полном объеме.

Болезнь Тимошенко

Состояние здоровья Тимошенко в последнее время значительно ухудшилось. На прошлой неделе украинский омбудсмен Нина Карпачева призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Тимошенко уже не может вставать с кровати из-за проблем со спиной.

Юлия Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря.

Тем временем против Тимошенко были возбуждены другие уголовные дела. В частности, налоговая милиция расследует деятельность корпорации Единые энергетические системы Украины. Тимошенко возглавляла корпорацию в 1995-1997 годах.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама