Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России возмущен оправданием американца, обвиненного в убийстве приемного сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД возмущен оправдательным приговором в отношении американца Дикстра, который был обвинен в преднамеренном убийстве своего приемного сына из России.

«С возмущением восприняли сообщение об оправдании 3 ноября судом округа Джонсон штата Айова Брайана Дикстры, обвиненного в преднамеренном убийстве своего приемного сына Исаака Джонатана Дикстры, усыновленного в Красноярске в мае в 2005 году. Это еще один вопиющий случай пренебрежения в США правами усыновленных российских детей, очередное свидетельство предвзятой позиции американского правосудия» - цитирует пресс-служба МИДа слова уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

В сообщении подчеркивается, что Долгов сожалеет об углублении негативной тенденции в данных вопросах, не способствующей развитию конструктивного сотрудничества между Россией и США в гуманитарно-право-человеческой сфере.

Дипломат также заявил, что особое недоумение вызывает то обстоятельство, что Россия, в нарушение двусторонней Консульской конвенции 1964 года не была своевременно уведомлена американскими властями о факте смерти ребенка. Следственным комитетом Российской Федерации начата проверка по этому делу. «МИД России продолжит предпринимать все необходимые усилия в рамках правового поля, чтобы обеспечить законные права и интересы российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в числе в США. Это - важный приоритет нашей дипломатической деятельности», - подчеркнул Долгов.

Ранее сообщалось, что судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября текущего года был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный в умышленном убийстве полуторагодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана Дикстра. Мальчик погиб 14 августа 2005 года.

До 3 ноября продолжалось расследование, о котором официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству образования и науки, курирующему иностранное усыновление. Сообщено об убийстве было только после вынесения оправдательного вердикта присяжных.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама