Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сурков попросил наблюдателей не вопить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил, что заявления о массовых нарушениях в ходе выборов преувеличены и охарактеризовал российскую политическую систему «как прозрачную и адекватную».

«Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в «промышленных» масштабах. А вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности», - сказал Сурков в интервью Сергею Минаеву, опубликованном «Живом журнале».

Сурков, обращаясь к тем, кто заявляет о массовых нарушениях, поинтересовался, почему тогда практически на каждых выборах в Госдуму прогнозы социологов и экзит-полов так близки к итогам выборов.

В качестве примера он привел данные 2007 года. Тогда ВЦИОМ прогнозировал, что «Единая Россия» получит 63% голосов, а ФОМ - 62,3%. Реальный результат оказался очень близким - 64,3%. «Практически полное совпадение! Где же тогда простор для всех этих вбросов, о которых столько вопят? Нарушения случаются, но на результатах голосования они не сказываются просто потому, что их немного. При этом виновные наказываются вплоть до уголовной ответственности», - подчеркнул Сурков.

Такая же ситуация, по его словам, сложилась и в ходе нынешних выборов: прогнозы социологов для «Единой России» колебались в интервале 46-53%, а экзит-полы составляли 48,5%. Итог составил около 50%. «Все верно все сходится! Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели», - подытожил Сурков.

Реклама