Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СКР возбудил дело по факту убийства русского мальчика в 2005 году в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту убийства на территории США россиянина Исаака Джонатана Дикстры (Ильи Каргинцева) по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство»).

«По версии следствия в период с июля по август 2005 года в штате Айова Соединенных Штатов Америки малолетнему гражданину Российской Федерации Илье Каргинцеву, получившему после процедуры усыновления имя Исаака Джонатана Дикстры, умышленно были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, повлекшие смерть ребенка», – говорится в сообщении СКР.

По предварительной информации, мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления.

В сообщении отмечается, что «подозреваемый в убийстве приемный отец 35-летний Брайан Дикстра был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции».

«Совсем недавно американская пресса сообщила, что приемный отец оправдан судом округа Джонсон штата Айова. Таким образом, за смерть российского гражданина никто не понес ответственности», – подчеркивает СКР.

Российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиться привлечения к уголовной ответственности лиц, которые виновны в смерти мальчика. «Кроме того, Следственный комитет даст правовую оценку действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу», – говорится в сообщении ведомства.

Для предотвращения подобных фактов впредь, СКР намерен проверить законность процедуры усыновления иностранными гражданами и других российских детей, погибших или подвергшихся насилию за рубежом. «В случае установления фактов нарушений со стороны должностных лиц российских государственных органов, на которых возложена обязанность по соблюдению интересов детей при их усыновлении, СК России будет принимать самые решительные меры по привлечению виновных чиновников к установленной законом ответственности. В работе по выявлению таких фактов СК России будет использовать информацию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также его представителей в регионах», – подчеркивается в пресс-релизе.

Реклама