Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президентский совет по правам человека проведет экстренное заседание по выборам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальное заседание, посвященное соблюдению прав человека в ходе парламентских выборов, будет проведено в декабре.

«Мы планируем пригласить на заседание руководство Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, а также ряда министерств и ведомств», - сообщил «Интерфаксу» глава Совета Михаил Федотов. Он отметил, что в заседании также примут участие представители общественных организаций и журналисты, ставшие свидетелями нарушений требований избирательного законодательства.

«Необходимо расставить все точки над «и» и помочь нашему обществу обрести уверенность в том, что ни один случай нарушения закона не останется нерасследованным», - подчеркнул Федотов.

Он заявил, что Совет готов выслушать и представителей политических партий, которые участвовали в выборах. «Одновременно Совет крайне озабочен событиями последних дней в Москве и Санкт-Петербурге, когда многие сотни людей оказываются задержанными за участие в несогласованных массовых мероприятиях. Мы намерены сделать все возможное для того, чтобы митинговая активность вошла в законные рамки и одновременно, чтобы конституционное право граждан собираться мирно и без оружия не ущемлялось», - подытожил Федотов.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях в интернете появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму.

По последним данным, после обработки 99,99% бюллетеней, «Единая Россия» набирает 49,3% голосов, КПРФ – 19,2%, «Справедливая Россия» – 13,25%, ЛДПР – 12,0%».

Реклама