Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев подписал закон о создании суда по интеллектуальным правам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который вносит поправки в несколько законодательных актов в связи с созданием в стране арбитражного суда по интеллектуальным правам, так называемого патентного суда.

По сообщению пресс-службы Кремля, закон был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября текущего года.

Изменения, в частности, вносятся в закон «О статусе судей в РФ», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ. Также федеральный закон содержит переходные положения.

Новый закон определяет место суда по интеллектуальным правам в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесенных к подсудности суда, а также порядок рассмотрения этих дел в первой и кассационной инстанции. Законом в арбитражный процесс вводится новый участник - специалист, привлекаемый к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными знаниями, для оказания независимой помощи суду в устной форме.

Поправки гласят, что в компетенцию арбитражного суда передается рассмотрение заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с тем, что он не используется. Раньше этим занималась Палата по патентным спорам Роспатента. В законе также содержатся положения, касающиеся особенностей отбора кандидатов на должности судей по интеллектуальным правам.

Также в законе говорится, что суд по интеллектуальным правам сможет обращаться в Конституционный суд России с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама