Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин: оппозиции надо дать возможность высказаться

Опубликовано
Текст:

Российский премьер Владимир Путин считает, что власть должна вести диалог с оппозицией, хотя часть из вышедших после выборов на митинги людей преследуют свои узкокорыстные политические цели. Он отметил, что нужно предоставить оппозиции возможность для демонстраций, а в случае нарушений пресекать незаконные действия.

«Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», – цитирует РИА Новости слова Путина, сказанные им на заседании координационного комитета ОНФ.

«Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет. Опираясь на подавляющее большинство наших граждан, мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, использовать их конституционное право на демонстрации, на высказывание и формулирование своего мнения», – отметил Путин.

Премьер впервые прокомментировал ситуацию с митингами против результатов думских выборов.

Премьер также заявил, что надеется на то, что правоохранительным органам удастся разрешить в рамках закона и Конституции России ситуацию с уличными демонстрациями. «Опираясь на подавляющее большинство граждан, которые не хотят никакого хаоса в стране, правоохранительные органы должны все это организовать в рамках действующего закона и Конституции нашего государства», – сказал он. Путин выразил надежду, «что так оно и будет». В этой части, отметил глава правительства, он рассчитывает и на поддержку профсоюзов.

Вопрос насчет протестов в российских городах поднял глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он предложил вести более активную пропаганду и контрпропаганду, чтобы повлиять на настроения людей в связи с происходящими в последние дни митингами.

Митинги в Москве и Петербурге начались с 5 декабря, сразу после оглашения предварительных результатов выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. Акции оппозиции сопровождались массовыми задержаниями активистов и журналистов, а также обычных людей, пришедших выразить свою гражданскую позицию. Всероссийская акция за честные выборы пройдет по всей стране 10 декабря.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама