Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лаос приостановил строительство плотины на реке Меконг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лаос приостановил строительство плотины на реке Меконг стоимостью $ 3,5 млрд в с связи с негативными экологическими последствиями.

О решении приостановить работы было объявлено официально после встречи министров Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи с Комиссией по проблеме экологии на реке Меконг, передает Reuters.

«Четыре страны-члена комиссии договорились о проведении дальнейших исследований, поэтому строительство приостановлено до того момента, пока не появятся результаты проверки экологов», - сообщил генеральный секретарь камбоджийского Национального Комитета по Меконгу Ти Навут. Японские специалисты проведут в месте работы по исследованию окружающей среды после сообщений экологов об опасности строительства для жизней и здоровья миллионов людей.

Четыре страны, по территории которых течет река Меконг - Лаос, Таиланд, Вьетнам и Камбоджа не смогли договориться на встрече в апреле о строительстве плотины Хайабури. Проект плотины должны были воплотить в жизнь строители из Таиланда. В будующем построенная электростанция должна обеспечивать электроэнергией почти весь Таиланд, что дает огромную выгоду для бедного Лаоса.

Протяженность реки Меконг составляет 4,5 тыс. километров, она является десятой по величине рекой в мире. Мир обитателей реки разнообразен и уступает только Амазонке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама