Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия призвала не проводить переговоры по климату в Катаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник президента России, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий заявил, что РФ выступает против проведения сессии климатических переговоров в рамках ООН в Катаре в 2012 году из-за применения силы к российскому послу представителями силовых ведомств этой страны.

«В связи с вопиющим нарушением норм международного права властями Катара, в отношении нашего посла в этой стране, Российская Федерация выступает против проведения следующей конференции сторон в Катаре и поддерживает ее проведение в Республике Корея, в соответствии с их предложением», - цитирует РИА Новости слова Бедрицкого.

Инцидент с российским послом Владимиром Титоренко, который прибыл в столицу Катара из очередной командировки, произошел 29 ноября. Сотрудники аэропорта Дохи попытались просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, хотя у российских дипломатов было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты без «просветки», в соответствие с Венской конвенцией.

Однако, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании и попытались отобрать почту, применяя грубую силу. В результате инцидента, главе дипломатической миссии и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства были нанесены многочисленные травмы.

18-ю сессию переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) планировалось провести в ноябре-декабре следующего года в столице Катара Дохе. Ежегодную сессию переговоров конференции сторон хотели Катар и Южная Корея. После более чем двух лет переговоров страны договорились о том, что COP18 пройдет в Катаре, а традиционная встреча министров перед переговорной сессией - в Южной Корее.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама