Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Duty free могут остаться без алкоголя

Опубликовано
Текст:

Владельцы торговых сетей duty free написали письмо Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, где рассказали о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя.

Организация «Опора России» обратилась в ФАС, в письме сказано, что участники рынка duty free обеспокоены продлением лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, пишет «Коммерсант». Росалкогольрегулирование (РАР) предъявляет к складским помещениям представителей этого рынка требования, которые не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах (аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска). Ведомство, в частности, требует чтобы склады были «изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения».

Ассоциация операторов беспошлинной торговли (БОРТ) сообщила, что оператор duty free не имеет права делать требуемую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования. Операторы отмечают, что таким образом «заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии, а значит, либо потери бизнеса, либо необходимости «решения вопроса за деньги». В письме сообщается, что БОРТ просит вывести магазины беспошлинной торговли из-под действия некоторых невыполнимых норм.

Представитель ФАС подтвердил, что такое обращение недавно рассматривалось на экспертном совете. Однако решения по данному вопросу пока нет.

Издание отмечает, что в России работает более 25 крупных операторов беспошлинной торговли. Самыми крупными из них являются «Аэроферст», Heinemann и Dufry. Эти компании обеспечивают продукцией или управляют более чем сотней магазинов duty free. Совокупный оборот компаний составляет примерно в $1 млрд.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама