Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В трех подмосковных округах могут назначить повторные выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что итоги выборов депутатов Московской областной думы по трем крупным избирательным округам Подмосковья могут быть пересмотрены. Возможно, будут назначены повторные выборы.

«Очень много жалоб у нас по Королеву, по Серпухову и по Щелковскому району. Эти выборы мы еще не признаем», – передает РИА Новости слова Вильданова, сказанные им на пресс-конференции.

Он отметил, что все жалобы на ход выборов будут рассмотрены и, «возможно, что по Щелковскому, Королевскому и Серпуховскому округам итоги выборов отменим и назначим повторные выборы».

После выборов в Госдуму 4 декабря интернет был переполнен сообщениями о фальсификациях с приложенными документальными подтверждениями на эту тему. Например, об одном из таких случаев рассказал главный редактор газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин. «В такую наглую кражу голосов трудно поверить, но она случилась. У меня на руках официально и правильно оформленный протокол участковой избирательной комиссии №1701 Москвы, где я работал наблюдателем. Я сам был до конца подсчета и отвечаю за результаты», – написал на своей странице в соцсети. В протоколе Сурнина зафиксировано, что «Единая Россия» на участке набрала 271 голос. Однако, согласно данным Избиркома, на этом участке партия власти набрала 662 голоса.

Митинги в Москве и Петербурге начались с 5 декабря, сразу после оглашения предварительных результатов выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. Акции оппозиции сопровождались массовыми задержаниями активистов и журналистов, а также обычных людей, пришедших выразить свою гражданскую позицию.

10 декабря митинги протеста против фальсификации на думских выборах запланированы в 50 городах России и в несколькиз крупных городах мира. В Москве митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тыс. человек пройдет на Болотной площади.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама