Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия построит новую радиолокационную станцию в Азербайджане к 2019 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» Владимир Савченко сообщил, что Россия планирует завершить строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж-ВП» в Габале (Азербайджан) в 2019 году. Эта станция заменит РЛС предыдущего поколения «Дарьял».

«Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности «Воронеж-ВП» метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017 - 2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей - окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне», - сказал Савченко в интервью РИА Новости.

Савченко также сообщил, что модернизация радиолокационных станций в Печоре (Республика Коми) и мурманском Оленегорске, которые входят в систему раннего предупреждения о ракетном нападении, начнется в 2015 и 2017 годах соответственно. «В Печоре мы должны начать в 2015 году, а в Мурманске приступим к строительству в 2017 году», - пояснил он.

Глава института уточнил, что речь идет о замене старых станций на РЛС высокой заводской готовности типа «Воронеж-ВП», работающие в метровом диапазоне радиоволн.

РТИ имени академика Минца - единственный поставщик РЛС метрового диапазона типа «Воронеж-ВП», которые наряду с РЛС дециметрового диапазона «Воронеж-ДМ» к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

Реклама