Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новосибирский вице-губернатор Гергерт оправдан по всем пунктам обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный районный суд Новосибирска оправдал по всем пунктам вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, который обвинялся в нецелевом использовании 36 млн рублей из бюджета.

«В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств... Денежные средства были использованы по назначению», – цитирует корреспондент РИА Новости слова судьи Григория Бракара, оглашавшего приговор.

Суд установил, что 36 млн рублей Гергерт выделил в рамках господдержки сектора АПК – для компенсации части затрат местным сельхозпроизводителям, приобретавшим комбайны.

Судебный процесс над Гергертом продолжался с ноября прошлого года. В тюрьму вице-губернатор посажен не был, он, как прежде, исполняет свои обязанности. Следователи предъявили вице-губернатору обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ («присвоение или растрата»), части 2 статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), части 2 статьи 285.1 УК РФ («нецелевое расходование бюджетных средств») и части 2 статьи 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Максимальное наказание по этим статьям – десять лет лишения свободы.

Гергерт также обвинялся в том, что он в 2006 году израсходовал средства «на цели, которые не были определены бюджетом». Это По данным следствия, вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга. Следователи считают, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду. Также, по данным следствия, Гергерт, принимая решение о перечислении из областного бюджета 36 млн рублей, не знал, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета деньги.

Кроме того, следователи обвиняли вице-губернатора в том, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» он незаконно выделил субсидии в размере 700 тыс. рублей на строительство жилья в Колывани. Граждане, согласно результатам следствия, не отвечали предусмотренным требованиям для включения их в список получателей субсидий, поскольку рабочий поселок Колывань, согласно действующему законодательству, имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама