Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На выборах в президенты Приднестровья лидирует Евгений Шевчук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секретарь Центральной избирательной комиссии Приднестровья Мария Мельник сообщила «Интерфаксу», что, по предварительным данным, на выборах президента непризнанной республики лидирует экс-спикер парламента Евгений Шевчук.

Мельник уточнила, что по состоянию на 10 утра по местному времени обработано 80% бюллетеней. Во второй тур, кроме Шевчука, сохраняют шансы выйти действующий президент Приднестровья Игорь Смирнов и спикер парламента Анатолий Каминский. «Сейчас подсчитываются голоса из Рыбницы. Она даст итоговые показатели», - сказала Мельник «Интерфаксу».

Ранее глава Центризбиркома Приднестровья Петр Денисенко заявил, что итоги выборов президента непризнанной республики будут утверждены на заседании ЦИК республики 14 декабря в 14:00. «Обнародование предварительных официальных итогов откладывается в связи с тем, что у ЦИК возникли вопросы по ряду протоколов с избирательных участков, которые носят чисто технический характер и не являются системными. Кроме того, комиссии понадобится определенное время для тщательной проверки данных, внесенных в протоколы и контрольный подсчет голосов избирателей по регионам и в целом по республике. Сегодня мы лишь объявим итоговую явку избирателей в день голосования», – цитирует РИА Новости слова Денисенко.

Глава Центризбиркома также сообщил, что в ЦИК ПМР до сих пор продолжают поступать данные от территориальных избиркомов. «На 8 часов утра (10:00 мск) обработаны данные из пяти регионов. Итоги голосования в Тирасполе и Рыбницком районе еще не внесены в базу», – уточнил он.

Кроме того ЦИК внимательно рассматривает жалобы по поводу слишком большого числа проголосовавших по дополнительным спискам.

Президент Приднестровской Молдавской Республики избирается на пять лет. За президентский пост борются действующий глава республики Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер коммунистической партии Олег Хоржан, руководителем движения «Прорыв» Дмитрий Соин, а также политолог и журналист Андрей Сафонов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама