Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Три таможенника стали фигурантами дела о контрабанде на Черкизовском рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое сотрудников Балтийской таможни проходят по уголовному делу, которое связано с распространением контрабанды на Черкизовском рынке в Москве.

«В рамках расследования к уголовной ответственности привлечены порядка 11 лиц, в том числе три сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители агентства «Росморавиа», - говорится в сообщении Следственного комитета России. Кроме того, по делу проходят граждане Китая, «которые ввозили опасные грузы и впоследствии распространяли на рынках Москвы».

«Сегодня на территории, где ранее располагался Черкизовский рынок, полностью завершены работы по уничтожению товаров, представлявших опасность для жизни и здоровья потребителей, общий объем которых составил более 27 тыс. тонн», - подчеркивается в пресс-релизе СКР. В рамках уголовного дела были проведены экспертизы, по результатам которых в вещах, продаваемых на рынке, были выявлены такие опасные вещества, как формальдегид, бензол и толуол в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы.

Черкизовский рынок Москвы считался одним из крупнейших в России. Он был закрыт в конце июня 2009 года после обнаружения крупной партии контрабандного товара. Сначала сообщалось, что его работа приостановлена лишь временно, но потом стало известно, что Черкизовский рынок решено снести. В декабре 2010 года стало известно, что на территории бывшего рынка планируется построить здание Всемирной академии борьбы. После закрытия рынка, китайцы, составлявшие значительную часть торговцев Черкизовского рынка, переехали на другие столичные рынки - ТЦ «Москва» в Люблино, «Садовод».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама