Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назарбаев отказался от звания Народного героя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахский президент Нурсултан Назарбаев отказывается подписывать закон, наделяющий его званием «Халык Кахарманы» (Народный герой).

«Я не буду подписывать закон, наделяющий меня званием "Халык кахарманы», - цитирует «Интерфакс» слова Назарабева, сказанные им в ходе посещения нового телерадиокомплекса в Астане.

«Нурсултан Назарбаев достоин высочайшей награды "Халык Кахарманы" (Народный герой). Эта истина известна всем. Этот вопрос не раз поднимался и раньше, однако, Нурсултан Абишевич со свойственной ему скромностью всегда отказывался от этих предложений», - как отмечал ранее спикер сената Кайрат Мами на пленарном заседании палаты.

Кроме того, заместитель министра юстиции Дулат Куставлетов сообщал ранее журналистам, что в данном случае Нурсултан Назарбаев не может воспользоваться правом «вето». «Не может (наложить вето на закон), потому что это не касается личности, во-первых. Во-вторых, он соответствует всем требованиям Конституции, всем нормам нормативно-правовых актов и концептуально каких-либо противоречий нет», - пояснял он тогда, отметив, что не знает, как поступит президент.

Парламент Казахстана принял проект конституционного закона «О внесении дополнения в конституционный закон Республики Казахстан «О Первом президенте Республики Казахстан - Лидере Нации», а также «О внесении дополнения в закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан», наделяющий званием «Халык Кахарманы» (Народный герой) президента.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама