Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуроры обвиняют Тимошенко в симуляции болезни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители обвинения полагают, что бывший украинский премьер Юлия Тимошенко симулирует болезнь, чтобы не являться не судебные заседания по рассмотрению ее апелляции на приговор Печерского суда по «газовому делу».

«Складывается впечатление, что она симулирует», – цитирует РИА Новости слова прокурора Лилии Фроловой, сказанные ею журналистам во время перерыва заседания апелляционного суда. Она напомнила, что Тимошенко обследовали врачи, и противопоказаний для ее участия в судебном процессе зафиксировано не было.

По словам прокурора, фактически экс-премьер может присутствовать на заседаниях. Однако сегодня по непонятным причинам Тимошенко не явилась в суд, сообщив о том, что состояние ее здоровья не позволяет это сделать.

Прокурор сообщила, что после перерыва будет решаться «вопрос о возможности проведения судебного заседания без участия Тимошенко». По словам Фроловой, 13 декабря суд направил запрос в СИЗО о предоставлении справки о состоянии здоровья экс-премьера.

16 декабря в апелляционном суде Киева будет рассматриваться жалоба Тимошенко на решение Шевченковского райсуда по поводу ее повторного ареста.

Болезнь Тимошенко

Состояние здоровья Тимошенко в последнее время значительно ухудшилось. На прошлой неделе украинский омбудсмен Нина Карпачева призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Тимошенко уже не может вставать с кровати из-за проблем со спиной.

Юлия Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря.

Тем временем против Тимошенко были возбуждены другие уголовные дела. В частности, налоговая милиция расследует деятельность корпорации Единые энергетические системы Украины. Тимошенко возглавляла корпорацию в 1995-1997 годах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама