Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин потребовал вывести российскую экономику из «оффшорной тени»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин потребовал вывести российскую экономику, в первую очередь ее стратегические отрасли, из «офшорной тени».

«Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени – наша приоритетная задача на предстоящий период», – передает РИА Новости слова Путина, сказанные им в ходе заседания правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.

По словам премьера, если «мы хотим сделать нормальный инвестиционный климат в стране, то терпеть возможности реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя». Закон не запрещает хранить за рубежом полученную прибыль, но только после того, как с нее уплачены налоги в России, добавил глава правительства. «Кто хочет хранить где-то за рубежом - пожалуйста. Закон это не запрещает, но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим», - подчеркнул он. «С офшорным наследием эпохи дикой приватизации нужно заканчивать. Иначе ни о каком нормальном климате в стране, о доверии к нам речи быть не может», - заявил Путин.

Топ-менеджеры должны декларировать доходы

В ходе заседания Путин потребовал от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием декларировать сведения, как о своих доходах, так и о доходах родственников. «Считаю правильным закрепить обязательное требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства таких организаций, членов их семей и близких родственников», – подчеркнул он. Он также отметил, что при выявлении сомнительных связей с подобными руководителями «нужно, безусловно, расставаться».

Кроме того, глава правительства заявил, что прогноз цен на электроэнергию должен актуализироваться в постоянном режиме, а не раз в полгода. «Нужно создавать устойчивые и понятные правила на энергетическом и сбытовом рынках», – резюмировал Путин.

«РусГидро» снизит тарифы

Также на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики Путин коснулся вопроса о тарифах на электроэнергию. Он заявил, что ОАО «РусГидро» должно снизить среднюю отпускную цену для потребителя в следующем году на 12,5%.«В наступающем году компанией «РусГидро» должна быть снижена средняя отпускная цена для потребителя на 12,5%», – передает «Интерфакс» слова Путина.

Глава правительства также попросил Министерство финансов и ВЭБ проработать вопрос финансирования «РусГидро» с целью ее докапитализации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама