Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отклонен иск Лужкова к Нарышкину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении иска экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации президента Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства, а также компенсации в миллион рублей.

«Нам отказали в исковых требованиях. Основание такого решения будет представлено нам в течение пяти дней. Ответчик занял позицию, что никого ни в чем не обвиняет. Мы не согласны с этим и обязательно будем обжаловать это решение, потому что ситуация очевидна», – сообщил агентству РАПСИ адвокат Лужкова Алексей Мельников. Защитник добавил, что «намерен добиваться справедливости через европейское правосудие».

В ходе судебного заседания представитель Нарышкина Тимур Ганчин заявил, что высказывание главы администрации президента о «запредельном уровне коррупции» в московском правительстве при Лужкове было мнением, основанным на указе президента Дмитрия Медведева об утрате экс-мэром его доверия.

Представитель Лужкова в суде настаивал на том, что высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте, которое опорочило честь и достоинство мэра. «Здесь, безусловно, идет речь о порочащем честь Лужкова утверждении о факте», – подчеркнул тогда Мельников.

Суд, заслушав позиции сторон, вернул дело на начальную стадию рассмотрения в связи с привлечением к нему в качестве третьего лица – агентства РИА Новости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство соответчика по делу «Российской газеты», которая пояснила, что перепечатала высказывание Нарышкина о коррупции с ленты новостей агентства РИА Новости.

Президент Дмитрий Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку 28 сентября 2010 года «в связи с утратой доверия». Лужков связал свою отставку с тем, что Москва «была лакомым объектом» для людей, «которые уже многое распилили в России». Бывший мэр уточнял, что его отставка связана с президентом и федеральными промышленными группами, заинтересованными в переделе сфер влияния.

Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что причина отставки Лужкова не только в неэффективном управлении городом, но и в запредельном уровне коррупции в столице.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама