Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Навальный и Яшин освобождены после 15 суток ареста

Опубликовано
Текст:

Блогер Алексей Навальный и лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин освобождены после административного ареста в 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов после участия в митинге на Чистых прудах в Москве.

Навального у ОВД «Марьинский парк» встретили десятки журналистов и единомышленников, сообщил агентству РАПСИ адвокат блогера Вадим Кобзев. По словам защитника, пока не решено, как реагировать на факт перемещения Навального из спецприемника в ОВД. Он добавил, что решение будет принято после обсуждения с Навальным.

Илья Яшин был выпущен из ОВД «Северное Тушино» на улице Свободы, его встречали блогеры, журналисты и Борис Немцов. «Все эти 15 суток я следил за тем, что происходит в Москве. Мы видели фотографии с Болотной (площади), и нам было очень приятно. Условия содержания были типичными для этого места», – сказал Яшин корреспонденту РИА Новости.

Яшин сказал, что первое, что он планирует сделать, – выспаться.

Митинг на Чистопрудном бульваре, который организовало движение «Солидарность», прошел 5 декабря – на следующий день после выборов в Госдуму. На акцию собрались порядка 2 тыс. человек. С 19:00 до 20:30 митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и устроили несанкционированное шествие к Лубянской площади. Полиция делила толпу на группы и задерживала людей. В их числе оказались Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин, которые, как сообщил представитель пресс-службы столичного ГУМВД, «активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции».

6 декабря, мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции и назначил обоим по 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы впоследствии оставил без удовлетворения жалобы на это решение. Наказание они отбывали в спецприемнике московской полиции.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама