Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сердюков объяснил, почему Минобороны закупает иностранную технику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что его ведомство прибегает к покупке вооружений и военной техники иностранного производства, чтобы подтолкнуть российскую промышленность к созданию новых образцов оборонной продукции.

«Минобороны не может покупать продукцию, которая не соответствует мировым ценам, мировым требованиям к качеству и характеристикам военной продукции. Поэтому последние несколько лет мы достаточно активно интересуемся зарубежными наработками в области обороны - посещаем выставки, учения. Сравниваем иностранное оружие и технику с российскими образцами, чтобы понять, по каким позициям мы отстаем либо уже отстали», - рассказал Сердюков в интервью «Российской газете».

Сердюков заявил, что Минобороны хочет побудить промышленность к созданию современных систем вооружения. «Решить эту задачу можно как за счет собственных разработок, так и созданием кооперационных отношений с иностранными компаниями. А это закупка лицензии, организация совместного производства вооружения, техники, комплектующих и отдельных узлов на нашей территории», - пояснил министр.

Минобороны формулирует свои требования, основываясь на тактико-технических характеристиках арсенала потенциальных противников, сообщил Сердюков. «Естественно, хотим иметь аналогичное оружие. Еще лучше, когда по каким-то параметрам оно превысит зарубежные образцы. Выдавая задания промышленности, мы подталкиваем ее к налаживанию такого производства, чтобы следующие модели или модификации самолетов, танков, ракет обладали характеристиками, которые нас устраивают», - подчеркнул он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама