Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сурков: в политической системе страны уже произошли изменения

Опубликовано
Текст:

Первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков заявил, что итоги выборов в Госдуму, митинги на Болотной площади и последующие выступления премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева – все это говорит о том, что в политической системе не только грядут перемены, а они уже произошли.

«Не грядут (перемены), а уже произошли. Система уже изменилась. Это свершившийся факт - смотрите итоги выборов в Думу, смотрите митинг на Болотной, смотрите дискуссии в сети, смотрите прямую линию премьера 15 декабря, смотрите послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами)», - заявил Сурков в интервью «Известиям».

Замглавы администрации президента отметил, что российское общество уже находится «в будущем, и будущее это неспокойно». «Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», - успокоил он.

Сурков также заявил, что есть «желающие конвертировать протест в цветную революцию». «Они действуют буквально по книжкам Шарпа и новейшим революционным методикам. Настолько буквально, что даже скучно. Хочется посоветовать этим господам хоть немного отклониться от инструкции, пофантазировать», - добавил он.

Чиновник считает, что прошедшие по всей стране митинги показали, что «лучшая часть нашего общества, или вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе». Он отметил, что высокомерно отмахиваться от мнения этой части населения России нельзя. «Благожелательная реакция» власти, уточнил первый заместитель главы администрации президента РФ, выразилась в том, что были предложены прямые выборы губернаторов, практически свободная регистрация партий.

«Уступить разумным требованиям активной части общества - не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг», - подчеркнул Сурков. Главное теперь, констатировал он, чтобы все намерения власти были реализованы.

«А то может быть и так - соберется на следующий митинг поменьше народа, поутихнет немного шум в сети, и кому-то покажется, что ничего делать не надо, что зря беспокоились. Что опять все чудесным образом рассосалось. И опять потянут, помедлят, отложат реформы до лучших времен, как уже бывало, или выхолостят», - сказал первый заместитель главы администрации президента.

Сурков подытожил интервью, заявив, что «улица успокоится» и «реформы состоятся».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама