Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент внес в Думу закон об упрощении регистрации партий с 2013 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, который предусматривает упрощение регистрации политических партий с 2013 года.

Согласно новому законопроекту о внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях», с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас – 50 тысяч).

Также отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, такие требования могут быть установлены уставом партии.

Кроме того, президент внес в госдуму законопроект, который предусматривает сокращение числа подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освобождение политических партий от сбора подписей для участия в думских выборах. Новым документом предусматривается, что при проведении любых выборов, за исключением выборов президента, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, которые не являются политическими партиями и обладают статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

На выборах президента России сохраняется действующее в настоящее время требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов РФ. Однако число собираемых ими подписей существенно уменьшено.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама