Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Апелляционный суд подтвердил приговор Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции, который приговорил бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году соглашения с РФ о поставках газа.

Судья Елена Ситайло зачитала лишь резолюцию принятого решения, отметив, что полностью текст будет оглашен 29 декабря. Апелляционный суд заседал в отсутствие подсудимой и ее адвокатов. О решении Апелляционного суда передает корреспондент РИА Новости.

Юлия Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря. Тем временем против Тимошенко были возбуждены другие уголовные дела. В частности, налоговая милиция расследует деятельность корпорации Единые энергетические системы Украины. Тимошенко возглавляла корпорацию в 1995-1997 годах.

Состояние здоровья Тимошенко в последнее время значительно ухудшилось. На прошлой неделе украинский омбудсмен Нина Карпачева призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Тимошенко уже не может вставать с кровати из-за проблем со спиной.

Оппозиция и защита Тимошенко считают уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным. Адвокаты оспорили решение Печерского суда в вышестоящей инстанции, а также подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Реклама