Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд признал незаконным отказ в регистрации на президентских выборах публициста Миронова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ Центризбиркома зарегистрировать в качестве кандидата на выборы президента публициста и бывшего лидера «Национально-Державнической партии России» Бориса Миронова признан незаконным.

«Иск Миронова об оспаривании постановления ЦИК от 18 декабря удовлетворен полностью», - рассказала РАПСИ представитель суда.

18 декабря публицист Борис Миронов получил отказ в регистрации на выборы президента в связи с установленными судебными органами фактами распространения этим кандидатом экстремистских материалов. Как было отмечено на заседании комиссии, один из печатных материалов Миронова «Приговор убивающим Россию» признан экстремистской литературой решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 апреля 2010 года. В этой связи в ЦИК заявили, что не имеет права быть избранным президентом РФ лицо, в отношении которого установлен факт распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

В начале 90-х годов Миронов занимал должность главного редактора «Российской газеты». Позже он был руководителем комитета по делам печати при правительстве.

Некоторые его публикации включены в перечень экстремистских изданий, сам он был судим по статье «Экстремизм», однако дело было прекращено за истечением срока давности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама