Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава свердловского Пенсионного фонда получил 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свердловский областной суд приговорил главу Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий, к 10 годам лишения свободы.

Дубинкин осужден на 10 лет колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости. Кроме того, суд приговорил экс-главу пенсионного ведомства к штрафу в миллион рублей.

По версии следствия, Дубинкин, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в коммерческом банке, откуда в итоге деньги пропали.

Кроме того, глава ПФР обвинялся в том, что он оказывал содействие бывшему председателю правления банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой, которая ранее была задержана как подозреваемая по этому же делу.

По данным Генпрокуратуры России в УрФО, с банковского счета регионального отделения ПФР, который был заведен в банке «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Центробанк 18 февраля отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке и свердловском отделении Пенсионного фонда России прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге в головном офисе банка, где 25 марта также прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 млн рублей.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама