Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путину не нужны подтасовки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин, баллотирующийся в президенты в 2012 году, заявил, что не потерпит подтасовок на выборах президента.

Премьер заявил, что ему как кандидату не нужны подтасовки на предстоящих выборах. «Мне, как одному из кандидатов, никакие подтасовки не нужны», - передает РИА Новости слова Путина, сказанные им на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта. Путин также отметил, что власть должна «напрочь снять все возможные инсинуации».

В ходе заседания глава правительства предложил провести в интернете дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов.«Надо развивать дискуссии в интернете, послушать людей», – сказал он.

В ноябре текущего года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что премьер редко пользуется интернетом. «Он далек от того, чтобы жить в интернете. Редко, но пользуется им», – отметил Песков. Российский президент Дмитрий Медведев, в отличие от премьера, «дружит» с интернетом: у него есть два микроблога в Twitter, один – рабочий (KremlinRussia) и второй – неформальный (MedvedevRussia). Кроме того, у президента есть странички в социальных сетях.

Оппозиция пытается сделать выборы нелегитимными

В ходе заседания Путин также заявил, что некоторые силы «без единой цели, программы и лидеров» пытаются делегитимизировать выборы в России. «Нам с вами нужно сделать все для того, чтобы выборы были прозрачными, понятными, объективными», – отметил премьер.

Путин напомнил, что в качестве одной из мер, которая обеспечит прозрачность выборов, должны стать веб-камеры, установленные в местах для голосования и подсчета голосов. Эти способы, по его мнению, помогут противостоять попыткам делегитимизации выборов, которую пытаются предпринять некоторые силы в стране, которые не имеют единой программы, ясной цели и не имеют своих лидеров. «Когда складывается такая ситуация, тогда сразу заходит речь о том, чтобы делегитимизировать, девальвировать все, что происходит в публичной сфере, в том числе, и прежде всего процессах выборов», – подчеркнул Путин.

Кроме того, премьер заявил, что пересмотр результатов выборов в Госдуму невозможен. «Никаких разговоров о пересмотре (результатов выборов) невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, - обращение в суд. И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать», - сказал он.

Народ, не согласный с итогами парламентских выборов, прошедшими в декабре, проводит массовые акции протеста. Самый большой митинг прошел 24 декабря на проспекте Сахарова в столице. По данным полиции, на акцию пришли около 30 тыс. человек. Оппозиция заявляет о 70-100 тыс. пришедших на митинг. Во время выступлений на митинге звучала резкая критика в адрес Владимира Путина.

Реклама