Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сечин: уголовные дела по нарушениям в энергокомпаниях возбуждены

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Игорь Сечин встретился с председателем правительства Владимиром Путиным и сообщил, что Минэнерго передало в правоохранительные органы материалы по итогам проверки руководителей энергокомпаний. Несколько уголовных дел уже возбуждены.

«Каковы результаты той дополнительной проверки, которую Вы должны были провести?» – спросил Сечина Путин, напомнив о совещании на Саяно-Шушенской ГЭС, где он озвучил предварительные результаты проверки в энергокомпаниях с госучастием. О разговоре министра и главы правительства сообщает РИА Новости.

«Из представленных материалов было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью. Имея в виду, что конфликт интересов, который возникает у руководителей предприятий с государственным участием, заключается в том, что они не должны использовать своего положения для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило – семейного», – заявил Путин.

Сечин в ответ на это сказал, что была проведена дополнительная проверка, после которой были уволены некоторые менеджеры. Он также отметил, что инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких, как «Транснефть».

Путин выдвинул предложение, чтобы при наличии оснований передавать материалы в правоохранительные органы. «Владимир Владимирович, такие материалы передаются из министерства энергетики в правоохранительные органы, и уже возбужден ряд уголовных дел», – ответил Сечин.

19 декабря российский премьер провел заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. На нем он жестко высказался по поводу состояния российской экономики. Путин тогда потребовал вывести российскую экономику, в первую очередь ее стратегические отрасли, из «офшорной тени». В ходе заседания Путин потребовал от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием декларировать сведения, как о своих доходах, так и о доходах родственников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама