Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Миллер пообещал начать строить «Южный поток» в конце 2012 года

Опубликовано
Текст:

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что строительство морской части газопровода «Южный поток» начнется в конце 2012 года.

Соответствующее поручение Миллеру дал российский премьер Владимир Путин, как передает РИА Новости. «Начать строительство было бы желательно в конце следующего года», - сказал Путин.

«Хорошо, так и сделаем», - согласился Миллер.

Ранее предполагалось начать строительство в начале 2013 года.

Украина затребовала большую скидку

Миллер на встрече с премьером также сообщила, что Украина оценила свою ГТС в $20 млрд и запросила скидку на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. «Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации», - сказал глава «Газпрома».

По словам Миллера, стоимость модернизации украинской ГТС, по оценкам экспертов, составит от €2-3 до 7-8 млрд. «Наши украинские коллеги привязали в переговорах вопрос со скидкой цены на газ. Если считать на объем 40 миллиардов кубометров - тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно», - отметил Миллер.

Путин сказал продолжить переговоры

Путин поручил «Газпрому» как можно быстрее продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума. «Газотранспортная система Украины безусловно будет востребована», - сказал премьер.

Он попросил как можно быстрее продолжить переговоры с украинской стороной о создании газотранспортного консорциума. «Прошу эти переговоры продолжить исходя из того, что Украина была, есть и будет нашим стратегическим партнером», - сказал глава правительства. Путин также отметил, что востребованность украинской ГТС увеличится в связи с растущими потребностями в газе европейских потребителей, некоторые из которых приняли решение отказаться от атомной энергетики.

«В январе следующего года мы вновь сядем за стол переговоров», - пообещал Миллер.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама