Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Польский суд арестовал экс-прокурора Подмосковья Игнатенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанный польскими спецслужбами бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, который обвиняется по «игорному делу» и объявлен в международный розыск, арестован по решению окружного суда польского города Новый Сонч.

Об аресте Игнатенко сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Люцина Франчак. «Окружной суд в Новом Сонче решил временно арестовать гражданина России Александра Игнатенко (согласно польскому законодательству, фамилия задержанного не обнародуется) на 40 дней», - уточнила Франчак.

Она также отметила, что срок временного ареста считается с момента задержания, «то есть Александр Игнатенко арестован до 9 февраля 2012 года».

Франчак заявила, что Игнатенко может обжаловать данное решение польского суда в течение 7 дней.

Экс-прокурор был задержан 1 января этого года на популярном польском горнолыжном курорте Закопане. Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк сообщил тогда, что Варшава ждет от российской стороны запроса об экстрадиции обвиняемого. После его получения суд рассмотрит вопрос о допустимости выдачи Игнатенко России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши.

9 ноября 2011 года генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого недостаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих страх, со своей стороны, заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на их территории, нет.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама