Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина заплатила долги по газу за декабрь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАК «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» примерно миллиард долларов и расплатилась за декабрьские поставки газа.

«10 января национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» около 1 миллиарда 4 миллионов долларов за импортированный в декабре 2011 года природный газ. Цена природного газа для компании в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Нафтогаза».

5 декабря российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях. Также, согласно условиям соглашения, компания имеет право производить расчеты за импортированный природный газ до 28-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Раньше платить нужно было до седьмого числа месяца, следующего за поставками.

Украинский холдинг также частично рассчитался за ноябрьские поставки в российских рублях.

Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев уменьшает закупку газа в два раза – с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. После чего глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украине придется заплатить за то количество газа, которое указано в договоре сторон.

Реклама