Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия не разрешила Литве допрашивать Горбачева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отказала Генпрокуратуре Литвы в просьбе опросить экс-главу СССР Михаила Горбачева по делу о беспорядках 13 января 1991 года.

«Получен только один ответ на просьбу о правовой помощи - опросить экс-президента СССР Горбачева. В нем указано, что в России отказываются провести это действие», - цитирует «Росбалт» сообщение Генпрокуратуры Литвы.

В пресс-релизе также говорится, что Россия отказалась выполнить эту просьбу, ссылаясь на установку конвенции Совета Европы 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах». В конвенции сказано, что помощь не предоставляют, если это может повредить «суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны, получившей заявку».

Горбачев ранее заявлял, что сожалеет о распаде СССР, а также что он отрицает свою причастность к жестоким событиям в Вильнюсе в 1991 году.

В начале 1990 года Верховный совет Литвы заявил о независимости республики, однако советские власти назвали такое решение противоречащими Конституции страны. После начала массовых акций протеста в Вильнюс были переброшены войска, которые заняли все стратегические объекты города.

13 января 1991 года колонна советской бронетехники направлялась в центр города, тогда у здания телецентра произошли столкновения, в ходе которых погибли 14 человек, а более 600 были ранены.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама