Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выборы президента Молдавии отложены на неопределенный срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд Молдавии признал прошедшие 16 декабря в молдавском парламенте выборы президента страны несостоявшимися.

Согласно постановлению суда, во время выборов был нарушен принцип тайного голосования. В связи с этим выборы главы государства отложены на неопределенный срок, передает корреспондент РИА Новости.

Выборы президенты в Молдавии должны были состояться в 15 января. Новую дату должен определить парламент.

Парламент не может избрать молдавского президента уже более двух с половиной лет. На выборах 16 декабря прошлого года на пост президента баллотировался нынешний временно исполняющий обязанности президента, спикер парламента, лидер демократической партии Мариан Лупу. Однако политику не хватило всего трех голосов для того, чтобы занять пост главы государства.

Чтобы президент был избран, кандидатура одного из претендентов на этот пост должна быть поддержана как минимум 61 депутатом из 101, входящих в молдавский парламент.

Ранее, 18 ноября, выборы президента Молдавии также не состоялись по причине отсутствия зарегистрированных кандидатов на пост главы государства.

Теперь, когда президента избрать не удалось, в Молдавии вероятны досрочные парламентские выборы, которые могут состояться весной.

Реклама