Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Редактор владимирской газеты осужден на 1,5 года колонии за вымогательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Редактор газеты «Аргументы недели. Владимир. Иваново» Алексей Салов осужден за вымогательство денег у местного чиновника.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора редактору газеты «Аргументы недели. Владимир. Иваново» 45-летнему Алексею Салову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ («вымогательство»)», - говорится в пресс-релизе СУ СКР по Владимирской области.

Октябрьский районный суд Владимира приговорил Салова к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу еще не вступил.

Следователи выяснили, что в марте 2010 года Салов несколько раз встречался с помощником депутата Госдумы Федерального Собрания V созыва Григорием Аникеевым. В ходе встреч редактор предложил ежемесячно передавать ему по 50 тыс. рублей за не распространение на одном из официальных сайтов фактически ложных сведений, которые смогут причинить существенный вред политическому и общественному имиджу депутата. «Учитывая, что на подконтрольном Салову сайте уже появлялись негативные недостоверные публикации о деятельности депутата, воспринимая реально угрозы журналиста, потерпевший был вынужден обратиться за помощью в правоохранительные органы», - отмечается в сообщении ведомства.

11 мая 2010 года Салов был задержан при получении 100 тыс. рублей от помощника депутата.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама