Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цитрусовый сок из Бразилии и США может быть опасен для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор проконтролирует поставки цитрусового сока из Бразилии и США в Россию в связи с информацией о том, что в его составе найден карбендазим - химическое вещество, применяемое для защиты апельсиновых деревьев от плесени.

Данные «об обнаружении химического вещества, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» в соках, опубликованы на официальном веб-сайте управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание контролировать соковую продукцию из цитрусовых, изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США, в случае обнаружения превышения в ней норматива содержания карбендазима принять меры, направленные на прекращение ее реализации», - подчеркивается в сообщении ведомства.

Более 60% поставок апельсинового сока в мире приходится на Бразилию. Это один из основных поставщиков для Северной Америки, Европы и России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама