Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Примаков поддержал Путина как кандидата в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академик РАН Евгений Примаков, который в 1990-е годы возглавлял МИД и правительство России, заявил, что российский премьер Владимир Путин является самым подходящим кандидатом в президенты.

«Оптимальной фигурой на этих выборах считаю Путина, и не потому, что другие претенденты на президентский пост недостойны. У каждого из них есть привлекательные черты - у кого больше, у кого меньше. Но для сегодняшней России, по моему глубокому убеждению, кандидатура Путина предпочтительна», - цитирует РИА Новости слова Примакова, сказанные им на заседании «Меркурий-клуба», председателем которого он является.

Говоря о деятельности Путина на высших государственных постах, Примаков заявил, что у него, как у любого политика, были слабые стороны - в частности, «промахи» в кадровой политике. «Но главное в том, что Путин показал себя однозначно в качестве борца с терроризмом, за территориальную целостность нашей страны, за ее эволюционное без всяких разрушительных «цветных революций» развитие, за экономическую устойчивость в условиях мирового кризиса, за улучшение жизни населения, за безопасность России», - отметил академик.

Примаков добавил, что одной из черт является «сочетание последовательности в отстаивании принципиальных позиций и отсутствия упертости». О готовности менять свои подходы говорят слова Путина о необходимости возврата к избранию губернаторов, привел пример академик.

Академик также отметил и внешнеполитическое мышление Путина. Он заявил, что зарубежные СМИ не правы в том, что называют премьера 3агрессивным лидером, чуть ли не готовым разрушить мосты с Западом». «С одной стороны - и мы это видим - он стремится укреплять обороноспособность России, боеспособность армии, авиации, военно-морского флота... С другой стороны, все это ни в коей мере не означает, что он будет вести дело к гонке вооружений или холодной войне. Я абсолютно уверен, что его желание повысить обороноспособность России нисколько не сочетается с агрессивностью во внешней политике», - сказал Примаков.

Говоря о внутренней политике, академик отметил, что новому руководству страны предстоит воплотить в жизнь намеченные меры по демократизации общественной жизни с учетом настроений в обществе - назревшего недовольства медленными переменами и нерешенными задачами, а также митингами после выборов в Госдуму. Примаков также выразил надежду, что Путин в случае избрания на высший государственный пост «внесет коррективы и в далеко не всеми поддерживаемую реформу в армии».

Выборы главы государства состоятся 4 марта этого года. Путина выдвинула в президенты «Единая Россия», лидером которой он является. Кандидатами также были зарегистрирован Сергей Миронов от «Справедливой России», Геннадий Зюганов от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама