Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Римма Салонен объявила бессрочную голодовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Римма Салонен, которую суд в Финляндии лишил права опеки над сыном, объявила бессрочную голодовку в знак протеста.

«Сегодня Римма Салонен объявила бессрочную голодовку протеста и вышла на одиночный мирный пикет к зданию суда в городе Тампере (Финляндия)», - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов считает, что дело Салонен еще долго будет омрачать отношения между Россией и Финляндией. «Ребенок был вывезен в багажнике дипломатической машины. Несмотря на то, что по всем международным нормам, похищение ребенка с использованием дипломатического иммунитета противозаконно, Финляндия закрывает глаз на это противоправное деяние. Мать уже более 1000 дней лишена возможности полноценного общения со своим сыном», - отметил он.

Римма была в браке с гражданином Финляндии Пааво Салонен. После развода они не могут «поделить» сына Антона. В 2008 году Римма была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство ребенка. Римма Салонен вправе встречаться с сыном дважды в месяц по два часа в присутствии соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено. В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама