Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирийская оппозиция согласилась на переговоры с официальной властью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Сирии в России Риад Хаддад сообщил, что сирийская оппозиция согласилась на проведение переговоров с властями страны.

«Мы готовы вести диалог с оппозицией, которая существует в настоящее время в стране и согласилась на проведение такого диалога», - сказал посол в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Что касается истинной оппозиции существующей в Сирии, она согласилась на проведение переговоров», - отметил он, добавив, что внешняя сирийская оппозиция никак не относится к террористам, террористы находятся внутри страны.

«Мы за диалог. До какой стадии дойдет диалог, мы договоримся. Мы не можем заранее определять результат диалога до того, как мы его начали. Давайте начнем диалог, мы готовы выполнять то, к чему приведет диалог», - подчеркнул Хаддад.

В ходе интервью посол также сообщил, что сейчас в стране действует вооруженная группировка численностью в несколько тысяч человек. «Они действуют в соответствии с разработанной зарубежной программой, целью которой является свержение существующего строя», - пояснил он.

Хаддад отметил, что сирийские власти не считают действующие в настоящее время в стране вооруженные группировки настоящей оппозицией. «Это не оппозиция, это вооруженная группа, которая выполняет иностранные заказы», - сказал он. Посол добавил, что эти вооруженные группы отказались вести диалог с действующими властями и «выполняют американский приказ не бросать оружие».

Посол также рассказал, что сирийское руководство разрабатывает ряд реформ в соответствии с желаниями народа - вводится закон о выборах, многопартийность.

В Сирии на протяжении 10 месяцев не утихает противостояние властей и оппозиции. За это время по данным ООН погибли свыше 5 тысяч сирийцев. ЛАГ неоднократно заявлял о необходимости реформ в Сирии. В декабре организация направила в Дамаск наблюдателей, которые по итогам своего визита заявили, что местные власти не пытаются урегулировать конфликт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама