Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американского посла не пустили проведать Тимошенко в колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что обеспокоен состоянием здоровья бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.

«Мы видим сообщения о состоянии здоровья, неудовлетворительном характере медицинской помощи, которую она получает, и у нас нет способа независимо это проверить, что является проблемой», - цитирует «Интерфакс» слова Гордона, сказанные им журналистам в Киеве.

По словам заместителя госсекретаря США, посол страны в Украине Джон Теффт попытался навестить Тимошенко в Качановской исправительной колонии в Харькове, но «ему не разрешили».

Гордон также отметил, что в его планы посещение Тимошенко в колонии не входило из-за слишком короткого по времени визита в Украину.

Суд приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в октябре прошлого года к семи годам заключения за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую колонию Харькова. Адвокаты Тимошенко утверждают, что состояние ее здоровья с каждым днем ухудшается, и она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Сторонники бывшего украинского премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама